Home » Antigripais » Cimegripe: Cápsulas, Gotas e Infantil

Cimegripe: Cápsulas, Gotas e Infantil

Cimegripe combate os sintomas de gripe e resfriados em adultos, bebês e crianças. É vendido em gotas, cápsulas e suspensão. O preço de Cimegripe varia de R$ 3 a R$ 18.

Indicações

O uso de Cimegripe® Cápsulas é indicado para aliviar os sintomas de gripes e resfriados em adultos (18 a 60 anos), como mal-estar, dor no corpo e dor de cabeça, febre, nariz entupido e coriza.

Cimegripe® Bebê e Criança (suspensão) diminui a febre e alivia dores leves e moderadas, como dores no corpo, de cabeça, na garganta e dor de dente.

Cimegripe® Gotas é indicado para adultos e crianças acima de 2 anos e também combate todos os sintomas da gripe além da febre e dores no corpo, como coriza e nariz entupido.

Como Tomar/Dosagem

Cimegripe® deve ser administrado por via oral.

Posologia e dosagem para adultos de 18 a 60 anos:

  • 1 cápsula de Cimegripe® a cada 4 horas, ingerida inteira, com água. O limite máximo diário de 5 cápsulas não deve ser ultrapassado.

Posologia e dosagem para Cimegripe® Bebê (a partir de 3 kg):

  • Cimegripe® Bebê: 1 dose a cada 4 ou 6 horas.

Você deve colocar o líquido lentamente na boca do bebê, entre a gengiva e a parte interna da bochecha. O frasco vem com uma seringa dosadora e um adaptador. Basta encaixar a seringa no adaptador, virar o frasco de cabeça para baixo e puxar o êmbolo até que o líquido chegue na marca da dose indicada:

  • 3 kg: 0,4 ml; 4 kg: 0,5 ml; 5 kg: 0,6 ml;
  • 6 kg: 0,8 ml; 7 kg: 0,9 ml; 8 kg: 1,0 ml;
  • 9 kg: 1,3 ml; 10 kg: 1,4 ml; 11 kg: 1,5 ml;
  • 12 kg: 1,6 ml; 13 kg: 1,7 ml; 14 kg: 1,8 ml;
  • 15 kg: 1,9 ml; 16 kg: 2,0 ml; 17 kg: 2,1 ml;
  • 18 kg: 2,3 ml; 19 kg: 2,4 ml; 20 kg: 2,5 ml.

O médico deverá ser consultado em caso de administração de Cimegripe® Bebê para crianças com menos de 2 anos ou com menos de 11 kg.

Posologia e dosagem para Cimegripe® Criança (a partir de 11 kg):

  • 1 dose a cada 4 ou 6 horas, até que os sintomas desapareçam.

Cimegripe® Criança deve ser administrado com a utilização do copo dosador que vem junto à embalagem.

  • 11 a 15 kg: 5 ml;
  • 16 a 21 kg: 7,5 ml;
  • 22 a 26 kg: 10 ml;
  • 27 a 31 kg: 12,5 ml;
  • 32 a 43 kg: 15 ml.

Posologia e dosagem para Cimegripe® Gotas:

  • Crianças de 2 a 4 anos: 20 a 30 gotas, 3 a 4 vezes ao dia;
  • Crianças de 4 a 6 anos: 30 a 40 gotas, 3 a 4 vezes ao dia.

A dose máxima de paracetamol não deve ultrapassar 75 mg/kg ou mais de 4 g em um dia.

A ação de Cimegripe® inicia após 15 a 30 minutos após a ingestão do medicamento.

Contraindicações

O uso de Cimegripe® Cápsulas é contraindicado para pacientes menores de 18 anos, com hipersensibilidade aos componentes da fórmula do medicamento ou que já estejam tomando outro medicamento que contenha paracetamol ou inibidores da MAO, como fenobarbitol. Também não deve ser ingerido com álcool.

Cimegripe® também não deve ser utilizado sem orientação médica por pacientes com mais de 60 anos, pacientes com hipertensão (pressão alta), diabetes, doença renal crônica, problemas no coração, glaucoma, hipertrofia da próstata, insuficiência hepática (no fígado) grave e disfunção da glândula tireoide.

Cimegripe® Bebê e Criança não deve ser utilizado por pacientes com alergia ao paracetamol ou demais componentes de sua fórmula.

Efeitos Colaterais/Reações Adversas Mais Comuns

Os efeitos colaterais mais comuns de Cimegripe® são sono aumentado, enjoos. dor nos olhos, dor de estômago, diarreia, tontura, boca seca, sede, palpitações e tremores.

Durante o uso de Cimegripe® não é indicado dirigir veículos ou operar máquinas.

Cimegripe® contém o corante amarelo de TARTRAZINA, que pode causar reações alérgicas, como asma e bronquite, especialmente em quem já tem alergia ao ácido acetilsalicílico (aspirina).

Gravidez e Lactação

Cimegripe® só deve ser utilizado durante a gravidez ou amamentação sob orientação médica.

Composição

  • Cada cápsula de Cimegripe® contém: 400 mg de paracetamol, 4 mg de maleato de clorfeniramina, 4 mg de cloridrato de fenilefrina e excipientes – estearato de magnésio e lactose;
  • Cada ml de Cimegripe® Bebê contém: 100 mg de paracetamol e excipientes – butilparabeno, celulose microcristalina, goma xantana, benzoato de sódio, sacarina sódica, ácido cítrico, glicerol, sorbitol, xarope de frutose de milho, corante vermelho eritrosina, corante vermelho ponceuax,aroma de frutas vermelhas, aroma de cereja líquido e água purificada;
  • Cada ml de Cimegripe® Criança contém 32 mg de paracetamol e excipientes – ácido cítrico, aroma de cereja, aroma de frutas vermelhas, benzoato de sódio, butilparabeno, carmelose, celulose RC 591, corante vermelho eritrosina, corante vermelho ponceaux, goma xantana, glicerol, sorbitol, sucralose, xarope de frutose de milho e água purificada.
  • Cada ml de Cimegripe Gotas contém: 100 mg de paracetamol, 2 mg de maleato de clorfeniramina e 2 mg de cloridrato de fenilefrina.

Cimegripe é bom para dor de garganta?

Sim, Cimegripe é bom para combater a dor de garganta em adultos, bebês e crianças, pois contém paracetamol, um analgésico que atua no alívio de dores leve e moderadas, como dor de cabeça, dores no corpo, dor de dente e garganta.

Cimegripe é antibiótico?

Cimegripe não é antibiótico. É um remédio antigripal com propriedades analgésica e antialérgica.

Cimegripe corta o efeito do anticoncepcional?

Não, o uso de Cimegripe não corta o efeito do anticoncepcional.

Cimegripe foi proibido no Brasil?

Não, Cimegripe não teve a sua venda proibida no Brasil. Os medicamentos proibidos no país há mais de 15 anos foram os que continham, em sua formulação, a substância fenilpropanolamina, que não está presente na fórmula de Cimegripe. A informação foi apenas um boato, assim como a proibição dos medicamentos Resfenol e Multigrip.

Cimegripe dá sono?

Sim, Cimegripe dá sono. A sonolência aumentada é um dos efeitos colaterais comuns presente em sua bula.

Atualizado em: 26/06/2017 na categoria: Antigripais