Neolefrin Baby e Comprimidos: Princípio Ativo, Como Tomar

Neolefrin comprimidos e Neolefrin Baby são indicados para tratar os sintomas da gripe. O preço de Neolefrin comprimidos varia de R$ 9 a R$ 27. Neolefrin Baby custa de R$ 7 a R$ 13.

Indicações

O uso de Neolefrin é indicado para aliviar os sintomas de gripes e resfriados, como dor de cabeça e dor no corpo, febre, nariz entupido e coriza.

Como Tomar/Posologia

Neolefrin deve ser administrado por via exclusivamente oral.

Neolefrin Comprimidos

Uma dose de Neolefrin comprimidos corresponde a 1 comprimido amarelo e 1 comprimido laranja.

Os comprimidos de Neolefrin são indicados para adultos e adolescentes acima de 12 anos, que devem tomar 2 comprimidos (1 amarelo e 1 laranja), a cada 8 horas (3 vezes ao dia). São permitidas até 4 doses diárias.

O tratamento da dor com Neolefrin não deve ultrapassar 10 dias, enquanto 3 dias é o tempo máximo de duração para tratar a febre com o medicamento.

Neolefrin Baby

Neolefrin Baby pode ser usado em bebês a partir dos 6 meses até os 2 anos de idade. Não devem ser administradas mais de 4 doses por dia.

  • Bebês com 7 a 9 kg (6 a 9 meses de idade): 21 a 26 gotas, 3 a 4 vezes ao dia;
  • Bebês com 9,1 a 10 kg (10 meses a 1 ano de idade): 27 a 30 gotas, 3 a 4 vezes ao dia;
  • Bebês com 10,1 a 12,5 kg (1 ano e 1 mês a 2 anos de idade) 30 gotas, 3 a 4 vezes ao dia.

Neolefrin começa a fazer efeito 30 minutos após a sua ingestão.

Contraindicações

O uso dos comprimidos de Neolefrin é contraindicado nos seguintes casos:

  • Alergia aos componentes da fórmula do medicamento;
  • Uso de antidepressivos inibidores da enzima monoaminoxidase (MAO) ou remédios que aumentam a pressão;
  • Pacientes com glaucoma de ângulo estreito;
  • Crianças abaixo de 12 anos;
  • Uso de anticoagulantes cumarínicos (ex.: varfarina), barbitúricos (ex.: fenobarbital), antidepressivos tricíclicos (ex.: amitriptilina) e carbamazepina.

A habilidade de dirigir e operar máquinas podem estar prejudicadas durante o uso de Neolefrin. Não é recomendado ingerir bebidas alcoólicas durante o tratamento com medicamento.

Neolefrin Baby é contraindicado para crianças alérgicas aos componentes da fórmula do medicamento e para bebês com menos de 6 meses.

Outro medicamento que contenha paracetamol não deve ser utilizado durante o tratamento com Neolefrin.

Efeitos Colaterais

O uso de Neolefrin pode causar os seguintes efeitos colaterais:

  • Enjoos, vômito, dores no abdômen, hipotermia (diminuição da temperatura), palpitação, palidez e sonolência.

O uso prolongado de Neolefrin pode causar alterações no sangue, como diminuição de suas células e necrose (morte) das papilas renais.

O paracetamol presente na fórmula do medicamento pode causar reações alérgicas graves na pele.

A fenilefrina e carbinoxamina podem causar:

  • Alterações nos olhos e diminuição das células de defesa do sangue;
  • Nervosismo, tremores e alucinação (mais raramente);
  • Aumento prolongado da pressão arterial;
  • Aumento ou diminuição dos batimentos cardíacos, aumento de enzimas hepáticas e alterações na pele;
  • Falta de apetite, boca e nariz secos, azia;
  • Tontura, dor de cabeça, cansaço, sonolência excessiva;
  • Visão dupla, ardor para urinar, aumento do volume da urina e falta de ar.

Gravidez e Lactação

O uso de Neolefrin é contraindicado nos três primeiros meses de gestação e só deverá ser utilizado no restante da gravidez sob prescrição médica. Seu uso durante a amamentação também deve ser orientado pelo médico ou cirurgião-dentista.

Composição

  • Cada comprimido amarelo de Neolefrin contém: 444,4 mg de paracetamol DC 90 (equivalente a 400 mg de paracetamol), 20 mg de cloridrato de fenilefrina e excipientes – dióxido de silício, corante amarelo laca n° 10, celulose microcristalina, amido e ácido esteárico;
  • Cada comprimido alaranjado de Neolefrin contém: 444,4 mg de paracetamol DC 90 (equivalente à 400 mg de paracetamol), 4 mg de maleato de carbinoxamina e excipientes – dióxido de silício, corante amarelo laca n° 6, celulose microcristalina, amido e ácido esteárico.

Laboratório: Brainfarma Indústria Química e Farmacêutica S.A.

  • Neolefrin Baby gotas (Neo Química) tem como princípios ativos o maleato de carbinoxamina (2mg/ml) e paracetamol (120 mg por ml).

Neolefrin é bom?

Neolefrin é bom e eficaz no combate aos sintomas de gripe e resfriados, pois contém em sua fórmula paracetamol (analgésico e antitérmico que alivia a dor e febre), cloridrato de fenilefrina e maleato de carbinoxamina (antialérgicos que combatem a coriza e a congestão nasal).

Neolefrin Baby serve para gripe?

Sim, Neolefrin Baby serve para aliviar os sintomas da gripe e é indicado para bebês a partir dos 6 meses até os 2 anos de idade.

Neolefrin dá sono?

Sim, Neolefrin dá sono e também pode causar sedação (sonolência excessiva). Por isso é recomendado evitar dirigir máquinas e operar veículos durante o tratamento com o medicamento.