Para que Serve Paracetamol?

Tylenol é o nome comercial de Paracetamol, que é analgésico e antitérmico. Paracetamol serve para reduzir a febre e aliviar dores em geral, como dor de cabeça, cólica, dor de dente, dor de garganta e dor muscular, leves a moderadas.

Paracetamol também é indicado para alívio sintomático de dores leves a moderadas causadas por gripes e resfriados, dores relacionadas a artrites e cólicas menstruais. Pode ser encontrado em comprimidos, gotas e xarope.

Como Tomar Paracetamol

Comprimidos:

  • Adultos e crianças acima de 12 anos: 1 comprimido de Paracetamol 500 mg a 1 grama, 3 a 5 vezes por dia ou 1 comprimido de Paracetamol 750 mg de 3 a 5 vezes por dia, a cada 4 ou 6 horas.

Não ultrapasse o limite de 4 gramas por dia.

Paracetamol Gotas:

  • Adultos e crianças acima de 12 anos: de 35 a 55 gotas, 3 a 5 vezes por dia, a cada 4 ou 6 horas;
  • Crianças abaixo de 12 anos: 1 gota por quilo de 3 a 5 vezes por dia, a cada 4 ou 6 horas (Por ex.: se a criança pesar 20 kg, administrar 20 gotas).

Não exceda o limite de 35 gotas por dose e de 75 gotas por dia.

Paracetamol Xarope:

Você deve medir a dose do xarope de Paracetamol conforme o peso da criança. A administração do remédio pode ser feita de 3 a 5 vezes por dia, a cada 4 ou 6 horas.

  • Crianças com 11 a 15 kg: 5 ml;
  • 16 a 21 kg: 7,5 ml;
  • 22 a 26 kg: 10 ml;
  • 27 a 31 kg: 12,5 ml;
  • 32 a 43 kg: 15 ml.

Contraindicações

Paracetamol é contraindicado para pacientes com alergia a qualquer componente de sua fórmula.

Efeitos Colaterais de Paracetamol

Os efeitos colaterais de Paracetamol incluem possíveis reações alérgicas, como:

  • Bolhas na pele;
  • Urticária;
  • Angioedema (inchaço das camadas mais profundas da pele);
  • Eritema pigmentar fixo (manchas vermelhas e arredondadas na pele);
  • Broncoespasmo (causa dificuldade para respirar e aperto no peito);
  • Choque anafilático.

Gravidez e Lactação

O uso do Paracetamol durante a gravidez e amamentação deve ser feito sob orientação médica.

Composição

Cada comprimido de Paracetamol contém:

  • Paracetamol (substância ativa em quantidade descrita na embalagem – 500 mg, 750 mg ou 1 g) e excipientes: ácido esteárico, amido, crospovidona, estearato de magnésio, hipromelose, macrogol, povidona;

Cada ml da solução oral em gotas de Paracetamol contém:

  • 100 mg ou 200 mg de paracetamol e veículo: metabissulfito de sódio, ciclamato de sódio, sacarina sódica di-hidratada, corante amarelo crepúsculo, benzoato de sódio, ácido cítrico, aroma de caramelo, macrogol e água deionizada;

Cada ml do xarope (suspensão oral) de Paracetamol Criança contém:

  • 32 mg de paracetamol e veículo: ácido cítrico, aroma de cereja, aroma de morango, benzoato de sódio, celulose microcristalina, croscarmelose sódica, ciclamato de sódio, corante vermelho de ponceau, xarope de frutose de milho, glicerol, goma xantana, sorbitol, sucralose, água deionizada.

Preço


Os comprimidos de Paracetamol podem custar até R$ 28. O preço de Paracetamol Gotas varia de R$ 2 a R$ 29. O xarope de Paracetamol Criança custa de R$ 6 a R$ 15.