Home » Analgésicos » Tylenol Sinus Bula – Para que Serve?

Tylenol Sinus Bula – Para que Serve?

Tylenol Sinus é analgésico e antialérgico e serve para aliviar os sintomas da sinusite, gripes e resfriados, como:

  • Nariz entupido e coriza;
  • Mal-estar e dores no corpo;
  • Dor de cabeça;
  • Febre.

Qual é o preço de Tylenol Sinus?

O preço de uma caixa com 24 comprimidos revestidos de Tylenol Sinus (500 mg de paracetamol + 30 mg de cloridrato de pseudoefedrina) varia de R$ 13 a R$ 17.

O genérico de Tylenol Sinus é o Paracetamol + Cloridrato de Pseudoefedrina, fabricado pelos laboratórios EMS e GERMED, por exemplo. O preço de Tylenol Sinus genérico gira em torno de R$ 4 a R$ 10.

Posologia de Tylenol Sinus

A dose geralmente recomendada de Tylenol Sinus para adultos e crianças acima de 12 anos é de 2 comprimidos a cada 4 ou 6 horas. A dose máxima diária é de 8 comprimidos. O tratamento pode durar até 3 dias para reduzir e febre e até 7 dias para aliviar a dor.

Como tomar?

Os comprimidos de Tylenol Sinus devem ser tomados por via oral, com líquido, junto ou não às refeições.

Tylenol Sinus é bom?

Sim, Tylenol Sinus é bom e eficaz para combater os sintomas da sinusite, de gripes e resfriados por conter substâncias analgésica, antitérmica e antialérgica. Sua ação se inicia em torno de 15 a 30 minutos depois de sua ingestão.

Tylenol Sinus dá sono?

Não, Tylenol Sinus não dá sono de acordo com a bula do medicamento, pelo contrário: a insônia que é uma reação adversa comum do remédio.

Contraindicações

Você não deve usar Tylenol Sinus se é alérgico aos componentes de sua fórmula ou se tem:

  • Problemas cardíacos;
  • Pressão alta;
  • Problemas na tireoide;
  • Dificuldade para urinar devido ao aumento da próstata.

Tylenol Sinus também é contraindicado para crianças menores de 12 anos, para pacientes em tratamento com inibidores da monoamina oxidase (IMAO) ou que terminaram esse tratamento há menos de 2 semanas e também para pessoas que consomem bicarbonato de sódio, pois pode haver pressão alta e batimentos cardíacos acelerados.

Pacientes com problemas no fígado, grávidas e mulheres que estão amamentando devem consultar o seu médico antes de tomar a medicação.

Não use outro remédio que contenha paracetamol enquanto toma Tylenol Sinus.

Leia também:

Efeitos colaterais mais comuns

Os efeitos colaterais mais comuns de Tylenol Sinus são:

  • Nervosismo;
  • Boca seca;
  • Enjoos e tontura;
  • Insônia.

Grávida pode tomar Tylenol Sinus?

De acordo com a bula do remédio, mulheres grávidas e na fase de amamentação devem consultar o médico antes de usar Tylenol Sinus.

Sinutab ou Tylenol Sinus?

Embora possuam composições diferentes, Sinutab e Tylenol Sinus possuem as mesmas indicações e são igualmente eficazes.

  • Princípios ativos de Sinutab: maleato de clorfenamina (antialérgico), ácido acetilsalicílico (analgésico, antitérmico e anti-inflamatório) e cafeína (estimulante);
  • Princípios ativos de Tylenol Sinus: paracetamol (analgésico e antitérmico) e cloridrato de pseudoefedrina (antialérgico).

A escolha de qual remédio utilizar pode ser feita levando-se em consideração reações alérgicas às substâncias de cada um ou qualquer outro impedimento em relação às suas composições.

Composição

Cada comprimido revestido de Tylenol Sinus contém: 500 mg de paracetamol e 30 mg de cloridrato de pseudoefedrina (equivalente a 24,57 mg de pseudoefedrina). Seus excipientes são:

  • Água purificada, amido, amido pré-gelatinizado, amidoglicolato de sódio, celulose pó, corante amarelo FD&C nº 10 laca alumínio, corante azul FD&C nº 1 laca alumínio, corante vermelho FD&C nº 40 laca alumínio, dióxido de titânio, estearato de magnésio, hipromelose, macrogol e polissorbato 80.

Laboratório: Johnson & Johnson INDUSTRIAL Ltda.

Atualizado em: 11/05/2018 na categoria: Analgésicos, Antialérgicos, Antitérmicos