Home » Antialérgicos » Celergin Xarope e Comprimidos: Engorda? Dá Sono?

Celergin Xarope e Comprimidos: Engorda? Dá Sono?

Celergin (betametasona+maleato de dexclorfeniramina) serve para tratar a tosse alérgica e outras doenças e sintomas alérgicos. O preço de Celergin varia de R$ 9 a R$ 26.

Celergin é um medicamento corticoide com ação anti-inflamatória e antialérgica. É apresentado em forma de comprimidos para uso adulto e pediátrico acima de 6 anos e xarope para uso adulto e pediátrico acima de 2 anos.

Indicações

O uso de Celergin é indicado para o tratamento complementar de:

  • Asma brônquica grave, rinite alérgica e outras doenças alérgicas do sistema respiratório;
  • Doenças alérgicas na pele, como dermatite atópica e dermatite de contato;
  • Reações alérgicas a medicamentos;
  • Doença do soro;
  • Doenças alérgicas inflamatórias nos olhos, como: conjuntivite, uveíte, ceratite, irite não-granulomatosa, coriorretinite, iridociclite e coroidite.

Como Tomar/Dosagem

Posologia de Celergin para adultos e crianças maiores de 12 anos de idade:

  • Xarope: dose inicial de 5 a 10 ml, 3 a 4 vezes ao dia;
  • Comprimidos: 1 a 2 comprimidos, 3 a 4 vezes ao dia.

A dose máxima por dia é de 40 ml ou 8 comprimidos.

Posologia de Celergin para crianças de 6 a 12 anos de idade:

  • Xarope: 2,5 ml, 3 a 4 vezes ao dia;
  • Comprimidos: ½ comprimido, 3 vezes ao dia.

A dose máxima diária é de 20 ml ou 4 comprimidos.

Posologia de Celergin para crianças de 2 a 6 anos de idade:

  • Xarope: 1,25 a 2,5 ml, 3 vezes ao dia.

A dose máxima por dia é de 10 ml.

Contraindicações

O uso de Celergin é contraindicado para pacientes alérgicos aos componentes da fórmula do medicamento, pacientes com infecção sistêmica por fungos, bebês prematuros ou recém-nascidos e pacientes que estejam em tratamento com medicamentos inibidores da MAO (monoaminoxidase).

Celergin xarope mão deve ser administrado em crianças com menos de 2 anos de idade. Celergin comprimidos, por sua vez, é contraindicado para crianças com menos de 6 anos de idade.

Efeitos Colaterais Comuns de Celergin

Os efeitos colaterais mais comuns de Celergin são:

  • Sonolência;
  • Urticária e exantema cutâneo (erupções na pele) e pele sensível à luz;
  • Suor excessivo e calafrios;
  • Boca, garganta e nariz secos;
  • Choque anafilático;
  • Distúrbios e alterações no sistema muscular e esquelético, na pele, no sistema neurológico, distúrbios hormonais e eletrolíticos, nos olhos, no metabolismo e distúrbios psiquiátricos.

Gravidez e Lactação

Celergin não deve ser utilizado por mulheres grávidas ou no período de amamentação sem orientação médica.

Bebês que nasceram de mães que tomaram altas doses de remédios corticoides durante a gestação devem ser observados, pois podem apresentar reações como redução da produção de corticosteroides pelas glândulas suprarrenais e catarata congênita.

Composição

  • Cada comprimido de Celergin contém: 2 mg de maleato de dexclorfeniramina, 0,25 mg de betametasona e excipientes – lactose monoidratada, gelatina, estearato de magnésio, corante vermelho eritrosina 3, amido e água purificada;
  • Cada 5 ml de Celergin xarope contém: 2 mg de maleato de dexclorfeniramina, 0,25 mg de betametasona e excipientes – propilenoglicol, sorbitol, benzoato de sódio, ácido cítrico, edetato dissódico diidratado, ciclamato de sódio, corante vermelho ponceaux, essência de framboesa, sacarose, água purificada.

Laboratório: Ems.


O tratamento com Celergin engorda?

O uso de Celergin pode engordar. Apesar de não haver qualquer efeito colateral na bula de Celergin que indique o ganho de peso, o uso de corticoides em geral (betametasona e cortisona) pode engordar quando esse tipo de medicamento é utilizado por mais de 30 dias, pois eles provocam inchaço, alterações na absorção da gordura e distribuição irregular da gordura pelo corpo, principalmente no pescoço, barriga e costas.

A Síndrome de Cushing pode ser desencadeada pelo uso de corticoides e seus sintomas são ganho de peso, rosto arredondado, acúmulo de gordura no abdômen, afinamento das pernas e dedos e aparecimento de estrias vermelhas pelo corpo.

Celergin xarope aumenta o sono?

Sim, Celergin dá sono. A sonolência é o efeito colateral mais comum de Celergin.

Qual é o genérico de Celergin?

O genérico de Celergin é o Maleato de Dexclorfeniramina + Betametasona. Os preço dos genéricos de Celergin variam de R$ 3 a R$ 15.

Atualizado em: 24/08/2017 na categoria: Antialérgicos, Corticosteroides/Corticoides