Home » Analgésicos » Spidufen 400, 600: Para que Serve, Preço, Contraindicações

Spidufen 400, 600: Para que Serve, Preço, Contraindicações

Spidufen (ibuprofeno e arginina) é um analgésico potente que alivia dores em pouco tempo. O preço de Spidufen varia de R$ 11 a R$ 43. Dor de dente, cólicas menstruais, dores musculares e nos nervos são algumas de suas indicações. O medicamento não possui genérico.

Spidufen é apresentado em forma de granulado para solução oral com 770 mg (equivalente a 400 mg de ibuprofeno e 370 mg de arginina) e 1155 mg (equivalente a 600 mg de ibuprofeno e 555 mg de arginina) sabor damasco e menta-anis para uso adulto e pediátrico acima de 12 anos, por via oral.

A presença da arginina, um aminoácido básico, na fórmula de Spidufen, torna o medicamento muito mais eficaz, pois aumenta a sua solubilidade e faz com que o ibuprofeno seja absorvido de maneira mais rápida pelo organismo.

Indicações

Spidufen 400 mg e 600 mg é indicado para:

  • Aliviar dores de cabeça, nos nervos, cólicas menstruais, dores após cirurgias dentárias, dores musculares e traumáticas, além de ser auxiliar no alívio da dor da artrite reumatoide;
  • Reduzir a febre;
  • Aliviar os sintomas da gripe.

Spidufen 600 mg também é indicado como auxiliar no tratamento da dor provocada pela osteoartrite ou outras doenças musculares e ósseas que causam inflamação e dor.

Como Tomar/Posologia

Você deve cortar o envelope de Spidufen e dissolver o granulado em meio copo de água, misturando bem. Ingira todo o líquido imediatamente.

Spidufen 400 mg em adultos:

  • 1 envelope, 3 vezes ao dia;
  • No caso específico da dor causada pela artrite crônica, a dose diária recomendada é de 1200 mg a 1600 mg divididas em 3 ou 4 tomadas. A dose poderá ser aumentada, aos poucos, até 2400 mg (2 envelopes, 3 vezes ao dia).

Spidufen 400 mg em crianças com mais de 12 anos de idade:

  • 20 mg/kg dividida em 3 tomadas;
  • Para tratar a dor da artrite reumatoide juvenil, a dose poderá ser aumentada para 40 mg/kg/dia, dividida em 3 tomadas.

Crianças com mais de 12 anos com menos de 30 kg não devem tomar mais do 800 mg por dia de Spidufen.

Spidufen 600 mg em adultos:

  • 1 envelope, 2 vezes ao dia;
  • Para tratar a dor causada por doenças crônicas nas articulações, a dose diária recomendada é de 1200 a 1600 mg divididas em 3 ou 4 tomadas. A dose poderá ser aumentada, as poucos, até 2400 mg por dia.

Spidufen 600 mg em crianças acima de 12 anos:

  • 20 mg/kg divididos em 3 tomadas;
  • Para tratar a dor causada pela artrite reumatoide juvenil, a dose poderá ser aumentada para 40 mg/kg/dia, dividida em 3 tomadas.

A dose máxima para crianças acima de 12 anos com menos de 30 kg é de 800 mg.

Atenção diabéticos: este medicamento contém SACAROSE (açúcar).

Contraindicações

O uso de Spidufen é contraindicado nos seguintes casos:

  • Pacientes alérgicos aos componentes da fórmula do medicamento ou que já desenvolveram reações alérgicas ao uso de ácido acetilsalicílico (AAS) ou a outros medicamentos anti-inflamatórios não esteroidais;
  • Pacientes com úlcera e sangramento no estômago (ativos ou histórico) ou qualquer outro sangramento ativo associado ou não a anti-inflamatórios ou ácido acetilsalicílico;
  • Pacientes com insuficiência hepática ou renal grave e insuficiência cardíaca grave não controlada;
  • Pacientes com fezes escurecidas, diarreia com sangue e transtornos hemorrágicos (sangramentos) ou da coagulação do sangue;
  • Pacientes tomando anticoagulantes;
  • Mulheres grávidas, especialmente nos três últimos meses de gestação;
  • Crianças menores de 12 anos.

Efeitos Colaterais Mais Comuns de Spidufen

Os efeitos colaterais mais comuns de Spidufen são diarreia e desconforto estomacal após se alimentar, além de dor abdominal, enjoos, maior liberação de gases, dor de cabeça, vertigens e alterações na pele.

Reações incomuns incluem úlcera no estômago, vômito, sangramento no sistema gastrointestinal, fezes com sangue, gastrite, coceira, urticária (erupção cutânea), púrpura, angioedema (inchaço das camadas mais profundas da pele), asma, broncoespasmo e falta de ar.

Gravidez e Lactação

O uso de Spidufen não é recomendado a mulheres grávidas ou que estejam amamentando, mulheres com problemas de fertilidade ou que estão tentando engravidar, a não ser por extrema necessidade e orientação médica.

Composição

  • Cada granulado sabor damasco para solução oral 770 mg de Spidufen contém: 400 mg de ibuprofeno, 370 mg de arginina e excipientes: – bicarbonato de sódio, sacarina sódica, aspartame, sacarose e aroma de damasco;
  • Cada granulado sabor menta-anis para solução oral 770 mg de Spidufen contém: 400 mg de ibuprofeno, 370 mg de arginina e excipientes – bicarbonato de sódio, sacarina sódica, aspartame, sacarose, aroma de menta e aroma de anis;
  • Cada granulado sabor damasco para solução oral 1155 mg de Spidufen contém: 600 mg de ibuprofeno, 555 mg de arginina e excipientes – bicarbonato de sódio, sacarina sódica, aspartame, sacarose e aroma de damasco;
  • Cada granulado sabor menta-anis para solução oral 1155 mg de Spidufen contém: 600 mg de ibuprofeno, 555 mg de arginina e excipientes – bicarbonato de sódio, sacarina sódica, aspartame, sacarose, aroma de menta e aroma de anis.

Laboratório: Zambon.

Atualizado em: 12/09/2017 na categoria: Analgésicos